Monotributo vs. Responsable Inscripto en 2026: cuándo conviene pasarse (con números reales)
Cuándo conviene seguir en monotributo y cuándo pasarse a RI, con tres casos concretos de 2026 y el beneficio fiscal del IVA (Ley 27.618) que muy pocos contadores explican bien.
Por Hernán Dalzotto
Contador Público matriculado.
Mat. CPCEER 5078
· Actualizado: 31 de agosto de 2026 · 10 min de lectura
Contenido revisado por contadores públicos matriculados, con PTIN activo para preparar impuestos en EE.UU.
Si tu facturación creció y empezás a preguntarte si conviene quedarte en monotributo o pasarte a Responsable Inscripto, estás ante una de las decisiones fiscales más importantes para tu negocio. No hay una respuesta única: la conveniencia depende de tu actividad, tu estructura de costos, tus clientes y —algo que muy pocos contadores te van a explicar— el mes exacto en que tramitás la baja del monotributo.
En síntesis: Para servicios profesionales sin gastos significativos, el monotributo gana hasta el tope de Cat. K. Para e-commerce con compras a proveedores RI, conviene rehacer la cuenta con tu margen real y tu jurisdicción: con las categorías actuales, el monotributo aguanta más de lo que parece. Para exportadores de servicios, el monotributo sigue ganando mientras se pueda, aunque la diferencia con el RI es más chica de lo que uno cree. Y si vas a hacer el pasaje, la Ley 27.618 te puede ahorrar más de $14M de IVA en 3 años si tramitás bien la baja.
Cómo funciona cada régimen, en una mirada
El Monotributo unifica IVA + Ganancias en una cuota fija mensual y, en la mayoría de las provincias adheridas al Sistema Único Tributario, también Ingresos Brutos. La categoría se define principalmente por los ingresos brutos anuales, aunque también se consideran la superficie del local, la energía eléctrica consumida y los alquileres devengados.
El Responsable Inscripto no paga cuota fija: paga IVA (21% sobre ventas menos crédito de compras), Ganancias (escala progresiva sobre utilidad real) e IIBB por separado. Suma aportes de autónomos, cuyo importe se actualiza periódicamente por IPC — vigente para las obligaciones que vencen en septiembre 2026: $75.402,48/mes ($904.829,76/año) para Cat. I.
La diferencia clave: el monotributo te cobra siempre lo mismo, sin importar si gastás mucho o poco. El RI te cobra menos cuando tenés gastos y compras con IVA — y más cuando no.
Categorías del monotributo — vigentes desde el 1/8/2026 al 31/1/2027
| Cat. | Tope anual | Cuota servicios | Cuota venta de bienes | % sobre ingresos |
|---|---|---|---|---|
| A | $12.009.410 | $49.527 | $49.527 | 4,9% |
| B | $17.595.182 | $56.379 | $56.379 | 3,8% |
| C | $24.670.494 | $66.020 | $64.539 | 3,2% |
| D | $30.628.651 | $84.614 | $82.564 | 3,3% |
| E | $36.028.231 | $119.811 | $108.267 | 4,0% |
| F | $45.151.659 | $150.784 | $129.930 | 4,0% |
| G | $53.995.798 | $230.612 | $158.815 | 5,1% |
| H | $81.924.660 | $522.706 | $317.895 | 7,7% |
| I | $91.699.761 | $963.747 | $474.994 | 12,6% |
| J | $105.012.519 | $1.167.299 | $580.793 | 13,3% |
| K | $126.610.839 | $1.614.446 | $702.103 | 15,3% |
K es la categoría máxima del monotributo, tanto para servicios como para venta de bienes. Los valores se actualizan semestralmente (próxima actualización: febrero 2027).
Mirá la última columna. En la categoría A, el monotributo equivale al 4,9% de tus ingresos. En la K, al 15,3%. La presión relativa se triplica. Por eso en las últimas categorías el análisis frente al RI deja de ser obvio.
Tres casos reales para entender cuándo conviene cada uno
Caso 1 — Consultora con $75M y casi sin gastos
Marketing digital, trabaja desde casa, clientes que no exigen IVA.
Con $75M está en Cat. H (tope $81.924.660). En Monotributo paga $6.272.472 al año de cuota + $600.000 de honorarios. Total: $6.872.472.
Si se pasa a RI, los números explotan: $15,75M de IVA (no tiene crédito fiscal que descontar) + $9,72M de Ganancias (sobre $47.006.649 de base imponible) + $904.830 de autónomos + $2,4M de honorarios. Total: $28.778.694.
Veredicto: Para servicios profesionales sin gastos significativos y clientes que no exigen IVA, el monotributo gana por más de $21,9 millones al año. Pasarse al RI sin necesidad es regalar plata.
Caso 2 — E-commerce con alto volumen de compras
Indumentaria. Proveedores RI. Mercadería = 55% de las ventas.
A $80M anuales (Cat. H, tope $81.924.660) el monotributo con cuota de bienes cuesta $4.414.740 al año. El RI, aun con el crédito fiscal del IVA sobre la mercadería (~$9,24M recuperables sobre $44M en compras) y los costos deducibles bajando la base de Ganancias, cuesta $11.621.806 — más del doble.
A $150M anuales (ya superando el tope de Cat. K, RI obligatorio), la presión fiscal del RI es del 16,8% sobre facturación bruta: $25.178.694 de carga total. El crédito fiscal sigue moderando el IVA y los costos operativos reducen Ganancias, pero a esta escala ya no hay alternativa de monotributo con la cual comparar.
Veredicto: con la tabla vigente desde agosto 2026, el monotributo le sigue ganando al RI en e-commerce en todo el rango hasta el tope de Cat. K bajo este supuesto de costos (mercadería = 55% de la venta) — el techo de la Cat. H subió de $70,1M a $81,9M y corrió el punto de cruce hacia arriba. Este resultado no incluye Ingresos Brutos, que en e-commerce puede ser un costo real de varios puntos según la jurisdicción (ver la pregunta frecuente sobre IIBB más abajo). Si tu margen es más ajustado que 55% o tu provincia grava fuerte el IIBB del RI, la cuenta se puede correr de nuevo. Con estructuras de costos finas, siempre conviene rehacer el cálculo puntual antes de decidir.
Caso 3 — Exportador de servicios digitales
Developer con $90M al año, clientes de USA/Europa, cobra por Payoneer/Wise.
Con esa facturación queda en Cat. I (tope $91.699.761): con la tabla vigente ya no hace falta llegar a Cat. K para $90M. La exportación de servicios está exenta de IVA e Ingresos Brutos en ambos regímenes, pero el efecto neto en cada uno es muy distinto.
En Monotributo Cat. I paga $11.564.964 al año de cuota + honorarios $600.000 = $12.164.964.
En RI el IVA queda en cero (exento, con saldo técnico a favor por compras locales). Con $6M de gastos deducibles típicos de un dev (equipos, software, coworking, conectividad), la base imponible queda en $56.006.649 y la carga de Ganancias trepa a $12.501.198. Sumando autónomos ($904.830) y honorarios ($2,4M) = $15.806.027.
Veredicto: en las últimas categorías del monotributo, la diferencia con el RI ya no es tan chica como antes: hoy son $3.641.063 a favor del monotributo (con la tabla anterior quedaba en apenas ~$236.000). Y acá entra una ventaja del RI que el cálculo no muestra: la financiera. El monotributo se paga mes a mes; en RI, Ganancias se liquida al cierre del ejercicio con anticipos bimestrales, lo que en la práctica significa que el grueso del impuesto sale del bolsillo casi un año después de haberlo generado. Para un exportador que cobra en dólares y puede invertir esos pesos en el ínterin, ese diferimiento vale plata real — y a esta facturación, probablemente la conversación útil no sea Mono vs RI persona física, sino evaluar si conviene constituir una sociedad (que abre la puerta a beneficios como Economía del Conocimiento) o, si tu operación es internacional, abrir una LLC en USA.
El beneficio que casi nadie te explica: Ley 27.618
Si tramitás voluntariamente la baja del monotributo y te pasás al RI, la Ley 27.618 te otorga una reducción del débito fiscal del IVA durante los primeros 3 años como RI. Es uno de los beneficios más valiosos del sistema y uno de los menos conocidos.
| Año como RI | Reducción del IVA | Aplicación |
|---|---|---|
| 1er año | 50% | Pagás la mitad del IVA débito |
| 2do año | 30% | Pagás el 70% |
| 3er año | 10% | Pagás el 90% |
| 4to año en adelante | Sin beneficio | Pagás 100% |
¿Cuánto es eso en pesos? Lo vemos con la consultora del Caso 1
Sobre $75M de facturación anual, el débito fiscal sin beneficio sería $15.750.000/año.
- Año 1: pagás $7.875.000 → ahorrás $7.875.000
- Año 2: pagás $11.025.000 → ahorrás $4.725.000
- Año 3: pagás $14.175.000 → ahorrás $1.575.000
Ahorro total acumulado en 3 años: $14.175.000. Más de $14M de pesos solo por haber tramitado la baja voluntaria en tiempo y forma. Cuanto más alta tu facturación, mayor el ahorro absoluto: una consultora que factura $100M acumularía casi $19M en los 3 años.
El beneficio aplica recién a partir del primer período fiscal del año siguiente al que tenga efectos la renuncia o exclusión. Si te das de baja en cualquier mes de 2026, el 50% empieza a contar desde enero de 2027.
⚠ El detalle que muy pocos saben: cuándo hacer la baja
Acá viene la parte que define si aprovechás el beneficio o lo perdés.
Muchos contribuyentes esperan a que ARCA los excluya de oficio cuando superan el tope. Es un error caro. La Ley 27.618 solo aplica plenamente cuando la baja la tramitás vos, voluntariamente.
Y hay un riesgo más: aunque la ley dice que el beneficio empieza en enero posterior al traspaso, si te das de baja en diciembre, ARCA puede correrte el beneficio un año entero más. La estrategia recomendada es:
| Cuándo te das de baja | Inicio como RI | Riesgo |
|---|---|---|
| Octubre | Noviembre | Bajo — recomendado ✓ |
| Noviembre | Diciembre | Bajo — recomendado ✓ |
| Diciembre | Enero del año siguiente | Alto — ARCA puede correr un año el beneficio |
| Exclusión de oficio | Cuando ARCA actúa | Muy alto — podés perder el beneficio |
La regla práctica: si en el transcurso del año ves que vas a superar el tope, no esperes a diciembre ni a que ARCA actúe de oficio. Planificá la baja voluntaria en octubre o noviembre y arrancá el RI aprovechando el 50% desde el primer enero posible.
Cómo decidir en tu caso
Resumiendo lo que vimos en los casos:
- Servicios profesionales con clientes consumidores finales: monotributo conviene mientras puedas. La diferencia con RI es enorme.
- E-commerce / venta de bienes con proveedores RI: con las categorías actuales, el monotributo aguanta más de lo que parece — igual conviene rehacer el cálculo con tu margen real y el IIBB de tu provincia antes de descartar el RI.
- Exportadores de servicios: monotributo gana mientras estés dentro del tope. En las últimas categorías, la diferencia con el RI se achica y aparece la ventaja financiera del diferimiento de Ganancias. Si la facturación crece y aparecen empleados, ya conviene evaluar pasar a sociedad.
- Próximo a superar Cat. K: planificá la baja en octubre o noviembre para aprovechar Ley 27.618.
- Con empleados en relación de dependencia: RI casi siempre conviene antes (los sueldos son deducibles).
Lo que sí es claro es que la planificación anticipada puede significar decenas de millones de pesos de diferencia. Si estás cerca del tope o ya lo superaste, no esperes a que te excluyan de oficio — es la peor forma de hacer la transición.
Preguntas frecuentes
¿Puedo volver al monotributo si me paso al RI? Sí, pero recién después de 3 años calendario como RI. Y siempre que vuelvas a entrar en los topes.
¿El beneficio de la Ley 27.618 aplica si me excluyen de oficio? No automáticamente. La ley está diseñada para quienes tramitan la baja voluntaria. Si ARCA actúa primero, muchas veces se pierde el beneficio.
¿Puedo deducir el home office en Ganancias como RI? Sí, parcialmente. Alquiler (si alquilás), internet, servicios vinculados a la actividad. Documentación de respaldo, indispensable.
¿Cuánto sube la complejidad administrativa con RI? Significativamente. DDJJ de IVA mensual, anticipos bimestrales de Ganancias, liquidación anual, control de crédito y débito fiscal. Por eso los honorarios pasan de ~$50.000 a ~$200.000 al mes.
¿Los clientes del exterior me piden que sea RI? Generalmente no — no necesitan computar IVA argentino. Pero si vendés a empresas argentinas grandes o licitaciones B2B, ser RI puede ser un requisito.
¿Cómo impacta tener empleados? Mucho. Los sueldos y cargas sociales son deducibles en Ganancias como RI. En monotributo no impactan en absoluto. Si tenés equipo, el RI te puede convenir antes de lo que pensás.
Aviso importante: Este artículo fue elaborado con asistencia de inteligencia artificial a partir de instrucciones revisadas por el equipo profesional de ContaOnline. Todos los valores numéricos (cuotas del monotributo, importe de autónomos, escala de Ganancias, deducciones personales y demás cifras citadas) corresponden a los vigentes al momento de la actualización de este artículo (31/08/2026) y se actualizan periódicamente por IPC INDEC. Verificá los valores actuales en ARCA antes de tomar decisiones concretas. Los ejemplos numéricos son estimaciones con fines ilustrativos — en particular, el Caso 2 no incluye Ingresos Brutos, que puede cambiar la comparación según tu provincia. La legislación impositiva en Argentina cambia frecuentemente y este contenido no constituye asesoramiento impositivo individual. Para tu situación particular, consultá con tu contador de confianza.
Preguntas frecuentes
¿Puedo volver al monotributo si me paso al Responsable Inscripto?
Sí, pero con condiciones. El período mínimo obligatorio como RI es de 3 años calendario contados desde el alta. Recién al cumplir ese plazo podés solicitar el reingreso, siempre que vuelvas a estar encuadrado dentro de los topes de alguna categoría del régimen simplificado.
¿El beneficio de la Ley 27.618 aplica si me excluyen de oficio?
No en forma automática. La exclusión de oficio por parte de ARCA no garantiza el acceso al beneficio. La ley está diseñada para quienes hacen el traspaso de forma voluntaria — sea por renuncia anticipada o por pedir la exclusión dentro del mes siguiente a la causal. Si ARCA actúa primero, el acceso al beneficio se vuelve más complejo y muchas veces se pierde.
¿Qué pasa con Ingresos Brutos al pasarme al RI?
Depende de tu jurisdicción y actividad. Como RI en IIBB pasás al régimen general y presentás declaraciones juradas mensuales. Para exportadores de servicios, la exención aplica en ambos regímenes, aunque conviene verificar la normativa de cada provincia.
¿Puedo deducir los gastos del home office en Ganancias como RI?
Sí, parcialmente. Podés deducir una proporción del alquiler (si alquilás), internet y servicios vinculados a la actividad. Es importante documentarlos correctamente con comprobantes válidos.
¿Cuánto sube la complejidad administrativa al pasarme al RI?
Significativamente. Requiere DDJJ de IVA mensual, Ganancias con anticipos bimestrales y liquidación anual, y control mensual del crédito y débito fiscal. Por eso los honorarios contables son mayores (~$200.000/mes vs. ~$50.000/mes en monotributo) y el acompañamiento profesional desde el inicio es fundamental.
¿Los clientes del exterior me piden que sea RI?
Generalmente no: los clientes del exterior no necesitan computar IVA en Argentina. Pero si trabajás para empresas argentinas de cierto tamaño o participás en licitaciones B2B, ser RI puede ser un requisito o una ventaja competitiva.
¿Cómo impacta tener empleados en el análisis monotributo vs. RI?
Si tenés empleados en relación de dependencia, los sueldos y cargas sociales son gastos deducibles en Ganancias como RI, lo que reduce significativamente la base imponible. En monotributo, en cambio, los costos laborales no impactan en el impuesto — pagás la misma cuota fija independientemente de lo que pagues en sueldos. Esto hace que negocios con estructura de personal se beneficien aún más del pasaje al RI.
¿Tenés dudas sobre este tema?
Charlemos sin compromiso
Agendá una reunión y te ayudamos a resolver tu situación.
Agendá una reunión